Nurofen和Panadol可以一起吃吗?有什么区别?

Nurofen 和 Panadol 可以一起服用(但需要谨慎服用)。Nurofen (布洛芬)是一种非甾体抗炎药 (NSAID),用以治疗炎症。 Panadol 里的 Paracetamol(扑热息痛)可以用来治疗疼痛和发烧,但 Panadol 不是非甾体抗炎药,不能治疗由炎症而引起的疼痛和发烧。

Nurofen和Panadol可以一起吃吗?有什么区别?


Nurofen 内的有效成分是布洛芬(ibuprofen)、蔗糖(Sucrose)、及钠(Sodium)。可以用来缓解疼痛,减轻炎症和体温,还可缓解头痛、感冒、流感症状、偏头痛、背痛、牙痛、神经痛和经痛以及风湿性和肌肉痛。


Nurofen 仅供口服,成人和12 至 18 岁的儿童和青少年可用水服下 1 或 2 片,根据需要每天最多服用 3 次。两剂之间至少需要相隔 4 个小时,在任何 24 小时内不要服用超过 6 片。如果服用超过 3 天却仍然不见好转,或者症状有恶化的迹象,请咨询医生。Nurofen 不适合 12 岁以下的孩童使用,若有需要,请给孩童服用专为孩童而设的药物。


患有以下症状的人需要避免服用 Nurofen,除非有医生的指导:



  • 对“布洛芬”或产品中的任何活性成分产生过敏。

  • 对阿司匹林或其他非甾体类抗炎药有过敏反应(如哮喘、鼻炎、血管性水肿或荨麻疹)的患者。

  • 活动性或复发性消化性溃疡/出血病史(两次或更多次明确的溃疡或出血事件)。

  • 胃肠道出血或穿孔史,与既往非甾体抗炎药治疗有关。

  • 严重心力衰竭(NYHA IV 级)、肾衰竭或肝衰竭

  • 怀孕的最后三个月


“布洛芬”与其他非甾体抗炎药一样,应避免与以下药物一起服用:


阿司匹林(乙酰水杨酸):一般不建议同时服用布洛芬和乙酰水杨酸,因为可能会增加不良反应,除非医生建议使用低剂量阿司匹林(每天不超过 75 毫克)。


其他非甾体抗炎药,包括环氧合酶 2 选择性抑制剂,避免同时使用两种或多种非甾体抗炎药,因为这可能会增加不良反应的风险。


皮质类固醇:因为这些可能会增加胃肠道溃疡或出血的风险


抗高血压药和利尿剂:因为非甾体抗炎药可能会削弱这些药物的作用。 在一些肾功能受损的患者(例如脱水患者或肾功能受损的老年患者)中,ACE 抑制剂或血管紧张素 II 拮抗剂与抑制环加氧酶的药物的共同给药可能导致肾功能进一步恶化,包括可能的急性 肾功能衰竭,通常是可逆的。 对于同时服用昔布类药物和 ACE 抑制剂或血管紧张素 II 拮抗剂的患者,应考虑这些相互作用。 因此,应谨慎使用该组合,尤其是在老年人中。 患者应充分补充水分,并应考虑在联合治疗开始后监测肾功能,并在此后定期监测。 利尿剂会增加非甾体抗炎药肾毒性的风险。


抗凝剂:非甾体抗炎药可能会增强抗凝剂的作用,如华法林。


抗血小板药物和选择性 5-羟色胺再摄取抑制剂 (SSRIs):胃肠道出血风险增加。


强心苷:非甾体抗炎药可能会加剧心力衰竭,降低 GFR 并增加血浆苷水平。


:有证据表明锂的血浆浓度可能升高。


甲氨蝶呤:有证据表明甲氨蝶呤的血浆水平可能升高。


环孢素:肾毒性风险增加。


米非司酮:米非司酮给药后 8-12 天内不应使用 NSAID,因为 NSAID 会降低米非司酮的作用。


他克莫司:当非甾体抗炎药与他克莫司合用时,肾毒性的风险可能增加。


齐多夫定:当 NSAIDs 与齐多夫定一起服用时,血液学毒性的风险增加。 有证据表明,同时接受齐多夫定和布洛芬治疗的 HIV (+) 血友病患者的关节积血和血肿风险增加。


喹诺酮类抗生素:动物数据表明,非甾体抗炎药会增加与喹诺酮类抗生素相关的惊厥风险。 服用非甾体抗炎药和喹诺酮类药物的患者发生惊厥的风险可能会增加。


服用过量的不良反应


儿童摄入超过 400mg/kg 可能会引起症状;而成人的剂量反应不会太明显,过量时的半衰期为 1.5 至 3 小时。摄入大量的非甾体抗炎药的患者只会出现恶心、呕吐、上腹痛或更罕见的腹泻,耳鸣、头痛和消化道出血也是可能。 较严重的中毒,可见中枢神经系统中毒,表现为嗜睡,偶有兴奋和定向障碍或昏迷,偶尔患者会出现抽搐。严重中毒时可能会出现代谢性酸中毒,凝血酶原时间/INR 可能会延长,这可能是由于循环凝血因子的作用受到干扰,可能发生急性肾功能衰竭和肝损伤,哮喘患者可能会加重哮喘。

原创文章,作者:兰台书生,如若转载,请注明出处:https://www.zb-2.com/22731.html

(0)
兰台书生的头像兰台书生
上一篇 5天前
下一篇 5天前

相关推荐

error: 内容受到保护!!